Четверг
28.03.2024
15:28


Форма входа

Приветствую Вас Путник | RSS
BestForum
Главная Регистрация Вход
Главная » 2014 » Апрель » 9 » Для выпускников этого года изменений в ЕГЭ не будет.
16:33
Для выпускников этого года изменений в ЕГЭ не будет.

 Часть А – выбор из предложенных ответов - в этом году не уберут.

09.04.2014
Из ЕГЭ полностью убирают тестовую часть — такие сообщения появились сегодня, 9 апреля, с утра на новостных лентах. Эту новость сообщил «Известиям» министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Через несколько часов информация смягчилась: из ЕГЭ постепенно уберут тестовую часть. Тема горячая, поскольку одиннадцатиклассники уже на финишной прямой подготовки к экзаменам. И даже если изменения с будущего учебного года, это все равно очень близко. Очевидно, что подобные изменения требуют серьезной подготовки.

 Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов пояснил, что это изменения точно не этого, а будущего учебного года.

 «Новая» направила в пресс-центр Минобра свои вопросы для уточнения планов ведомства:

1.      Действительно ли с будущего года из материалов ЕГЭ по всем предметам будет исключена часть А — выбор из предложенных ответов?

2.      Если это так, то чем будут дополнены материалы ЕГЭ?

3.      В «Известиях» цитата министра записана так: «Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее». Но тут же автор заметки интерпретирует: «Помимо отказа от «блока-угадайки» планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам». Что же будет на самом деле: дополнение ЕГЭ устной частью или введение устного экзамена?

4.      Подготовлен ли уже порядок проведения устной части или устного экзамена? 

5.      Если это устная часть, появится ли она уже в будущем году? Будет ли обкатка, эксперимент? Или сразу с будущего года?

6.      В прошлые годы на ЕГЭ некоторые слабые выпускники вообще не принимались за часть С — на тройку хватало и ответов в частях А и В. Это были баллы, которые проще всего добыть. Очевидно, что с упразднением части А, большое число детей вообще не справится с ЕГЭ. Получат ли они аттестаты о среднем образовании? Если нет, то какие проекты их жизнеустройства подготавливаются?

Ответа пока нет.

 Ливанов как всегда сказал о планах, не подумав о возможных интерпретациях, и неточности покатились, нарастая как снежный ком. Неверно уже само утверждение о том, что удалят тестовую часть. Министр сказал, что из тестов удалят часть А — ту часть, в которой предлагают выпускнику выбрать один правильный ответ из четырех предложенных вариантов. Но останется вполне тестовая часть В. Там надо дать свой короткий ответ на поставленный вопрос – вписать цифру или слово.

 Еще одна новость, о которой сообщил Ливанов: введение устной части экзамена по гуманитарным предметам. Леонид Перлов, учитель физико-математического лицея «Вторая школа» заметил, что при проведении устного экзамена резко повышается субъективизм оценки, ЕГЭ моментально перестает быть единым. Собственно, объективность и независимость результата от экзаменатора были одними из главных аргументов в пользу ЕГЭ. Стало быть, этот плюс единого экзамена отменяется.

 Наше перманентно реформируемое и модернизируемое образование все время меняет условия игры по ходу самой игры. За этот год уже было: возвращение выпускного сочинения, смена профильных предметов для поступления в вузы, учет среднего балла аттестата при поступлении, учет сдачи норм ГТО, а еще постоянно маячит портфолио — совершенно туманная вещь.

 Хорошо, что выпускникам этого года, слегка потрепав нервы, вернули все, к чему они готовились. Теперь под ударом — будущие одиннадцатиклассники.

 Источник: Новая газета.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 341 | Добавил: Денис | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Денис  
Как сказал один мой умный знакомый:
- Пришла Фурсенко, думали хуже уже не будет... но тут пришёл Ливанов!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Мини-чат
200

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Золотой Чай
  • Подарок друга
  • BTC online
  • Барс НТ

  • Статистика

    Онлайн: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Яндекс.Метрика
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz